Поезд 120М Москва — Саранск на 23.07.2021

Купить билеты на этот поезд
Отправление: 28, 29, 30, 31 июля, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 августа, …
Время отправления: 15:16

Если хотите разработать собственный маршрут путешествия с несколькими пересадками всего за 10 минут, то также можно воспользоваться нашим предложением, благодаря быстрому поиску и удобному интерфейсу, позволяющему сразу распланировать поездку любой сложности.

СтанцияПрибытиеСтоянкаОтправлениеВ пути
Москва (Казанский вокзал)
15:16
Рязань-1 18:09 5 м 18:14 2 ч 58 мин
Зубова Поляна 21:04 2 м 21:06 5 ч 50 мин
Потьма 21:15 1 м 21:16 6 ч 00 мин
Торбеево 21:35 3 м 21:38 6 ч 22 мин
Ковылкино 22:15 3 м 22:18 7 ч 02 мин
Кадошкино 22:50 1 м 22:51 7 ч 35 мин
Рузаевка 23:25 7 м 23:32 8 ч 16 мин
Саранск-1 23:59 8 ч 43 мин

Маршрут поезда 120М Москва — Саранск

Поезд 120М отправляется 28, 29, 30, 31 июля, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 августа, … из города Москва до города Саранск в 15:16. По пути поезд 120М делает 9 остановок, дольше всего стоит 7 мин на станции Рузаевка. Тип поезда — Скорый (круглогодичного обращения).

Общее время в пути составляет 8 ч 43 мин. Средняя путевая скорость поезда — 55–91 км/ч. За время пути, поезд преодолевает расстояние от станции отправления — Москва (Казанский вокзал) до станции прибытия — Саранск-1.

/ 4 причины купить у нас /

  • 7 лет
    стабильной работы
    Уже много лет мы помогаем нашим клиентам с комфортом путешествовать не только по России, но и в страны ближнего и дальнего зарубежья. Количество довольных пользователей сервиса только растёт. Присоединяйтесь!
  • Экономия
    времени
    Заказ жд билетов максимально простой - вы, без труда, за несколько секунд найдёте и купите нужный вам билет. Это так просто, что можно сделать на ходу, в пробке или на светофоре. С этим справится любой, даже без опыта заказов жд билетов онлайн.
  • Самостоятельный
    выбор места
    Вы самостоятельно выбираете максимально удобное место именно для вас при заказе билета. Купе, плацкарт, ближе или дальше к центру вагона, номер вагона, возле окна или нет - любой вариант на ваш выбор.. Но небольшой совет: чем раньше заказ - тем больше выбор мест для бронирования.
  • Безопасная
    оплата
    Заказ билетов на сайте zhd.online абсолютно безопасен. Ваши личные данные, номер паспорта, данные банковских карт и вся другая конфиденциальная информация, строго защищена надёжными стандартами безопасности. Наш сервис - гарантия безопасности.

Отзывы о поезде 120М

Лахно Евгений Владимирович
1) Дата поездки 28.03.2008, вагон 14К 2) Внешний вид - чистый поезд, все вагоны кроме 11Л покрашены в фирменную раскраску "Мордовия" , а 11Л - вагон от МЕГАПОЛИСА в его расскраске. Все вагоны ТВЗ (плацкартные - наутилусы, а купейные - трансформеры, кроме 9КБ-вагон-буфет Аммендорф даже без стеклопакетов). Сразу замечу, что плацкартные наутилусы ходяд только в одном составе, в другом составе ТВЗ 2000-2002 годов, без биотуалета и уже видавшие виды, за что,в принципе, можно смело снимать с них фирменность! 3) Первое впечатление- хорошее. 4) Чистота вагона - безукоризненно. 5) Качество обслуживания поездной бригады- девушка Мария работала в одно лицо, нареканий нет, получила от меня благодарность через книгу отзывов у ЛНП. 6) Контингент пассажиров - приличные люди. 7) Соответствие статусу фирменного поезда (для фирменных поездов, разумеется) - данный состав соответствует, а его родной брат, находящийся с ним в одном обороте - не соответствует. Да, чуть не забыл, вагон 9КБ портит всю картину и еслии без него уж соссем невмоготу КБШ Ж.Д., то продавайте его по нефирменному тарифу!!! Станция формирования поезда (если знаете)- Саранск. Ваша оценка позда/поездки по 10 бальной шкале "8" Один балл снят за чужой люкс и ещё балл снят за вагон-буфет. Общее впечатление о поездке. - Хорошее, ехали с женой и сыном одни в купе, а в вагоне было не более 20 человек. Видимо кризис да и цены на купе задраны до предела. Кстати ниже привожу составность поездов в Саранк(20/03) и обратно(28/03) 20/03 1,2,3,4,5,6,7,8П, 9КБ, 10КР(8 мест),11Л,*****,14к, 19п. 28/03 1-8П, 9КБ, 10КР, 11Л,***13К, 14к,18П, 19П.
Дата поездки: 2021-05-28
Петр Васильевич
Дата поездки - октябрь 2007 года Маршрут поездки от Рязань 1 до Ковылкино вагон плацкартный, состав в фирменной раскраске первое впечатление очень позитивное, в вагоне чисто, пассажиры приличные. но я смертельно хотел спать и проводница пообещала разбудить меня за 40 минут до прибытия - после прохода Торбеево далее фрагмет моей повести: ...До Рязани два часа пути, дождь все не прекращался, поэтому я до 0.40 сидел на вокзале Рязань 1, в окружении бомжей, инвалидов, алкашей, бродячих собак, тунеядцев и немногих, затесавшихся в это элитное общество, цивильных пассажиров. Подошел фирменный поезд «Мордовия» Москва-Саранск, опять попался новый хороший вагон, я занял свою полку и успокоено уснул, так как проводница, клятвенно пообещала меня разбудить за 40 минут до прибытия в Ковылкино... Она потрясла меня за плечо и зашипела мне, чтобы я немедленно собирался, я спросонья выглянул в окно и увидел, что поезд стоит, а табличка на вокзале возвещает «Ковылкино». Проводница продолжала зудеть, собирайся, а то проедешь сейчас, а я хриплым голосом принялся ее ругать, «Я забыла» - проблеяла эта старая дура. Я продолжал ругаться, быстро собираясь – умылся, позавтракал, называется, - вещи у меня были разбросаны по полке, я лихорадочно засовывал их в рюкзак, и побежал к выходу, «Извините, что так вышло» - продолжала она мне вслед... Были бы у меня проблемы, если бы я прокатился дальше. Понес бы я материальный ущерб. Жалобу на проводницу я писать не стал - пожалел ее, она уже немолодая а с работой для женщин в Рузаевке - сами знаете. соответствие статусу фирменного - в общем-то соответствует С оценкой по десятибальной шкале - затрудняюсь
Дата поездки: 2021-05-16
Леонид Сергеевич
1) Дата поездки 12.07.2013, вагон 8КУ 2) Внешний вид - все новые вагоны, три штуки в фирменной окраске, остальные - в корпоративной. Но когда на другую сторону платформы подъехал СПб - Назрань (со всеми вагонами новейшего модельного ряда), подумал, что может быть и лучше 3) Первое впечатление - как от обычного фирмача СПб - Москва 4) Чистота вагона - ОК. 5) Качество обслуживания поездной бригады - через час после отправления принесли кормёжку (ланч-бокс, в который входит салат, кура с гречкой и булочка, а также бутылка воды). Будили всех за 20 минут до прибытия, но кто-то просил и его будили пораньше. Вывод - ОК 6) Контингент пассажиров - в моём купе ехал один до Саранска (деловой), один до Рязани (интеллигент) и один до какой-то станции перед Рузаевкой (бухарик). В целом, до Саранска доехало меньше трети вагона. 7) Соответствие статусу фирменного поезда - соответствует Впечатление от поездки. Редко езжу на поездах не из/до Питера. Могу сказать, что состояние путей на этом направлении - ужасное. Болтало, как на корабле в качку. Один раз чуть не слетел со своей нижней полки, скорее всего из-за слишком высокой для таких путей скорости. Спал, в итоге, часов 5 из 9,5 в сумме Из Питера ездил по всем восьми направлениям, где есть ПДС - такого не было. Либо пути хорошие, либо поезд едет медленно и не трясёт. Ну и ещё... Зачем фирменный поезд приезжает в 6:45 при отправлении до 22:00?.. Вопрос риторический, похоже - может, кому-то так удобней. Потому 6/10
Дата поездки: 2021-05-16
Николай Левитковский
Рузаевка - Москва, вагон 08 сидячий 06.08.2018 Стоянка поезда в Рузаевке была 2 минуты. Прибытие поезда объявили минуты за 4. Я немного не рассчитал место остановки своего вагона, и ЧС7 лихо промчал весь состав мимо меня. Поэтому запрыгивал в вагон 03, проводница восприняла это нормально. В составе поезда было 4 СВ (был какой-то странный вагон 21 по маршруту Саранск - Москва, который объявляли как прицепной) и 6 сидячек от "Буревестника" и 2 обычных купейных вагона. Вагона-ресторана нет. Кондиционер есть везде. Биотуалет тоже везде, только не уверен насчёт одного из купейных вагонов. В каждом вагоне по одному проводнику. Расположение сидячих вагонов: 04, 06, 08, 09 - рабочий тамбур в сторону Саранска 05, 07 - в сторону Москвы О вагонах. Компоновка вагонов, как у купейных. В каждом купе по 6 мест. Количество купе не 9, а 8, поэтому они пошире. В купе есть столик, можно по-человечески перекусить. Если устал сидеть, можно выйти погулять в коридор. У меня было опасение, что сидеть напротив друг друга не очень удобно, но оно не оправдалось. Купе широкие, и с этим проблем нет. Очень много места для багажа - и под сидениями, и над сидениями, и над коридором (как в обычных купейных вагонах). Когда дверь в купе закрыта, внутри очень тихо и уютно, это плюс по сравнению с классическими сидячими вагонами, в которых общий салон. Дребезга, как в новых сидячих вагонах ТВЗ, нету, эти вагоны намного более тихие. У проводника можно взять стакан в подстаканнике, а также приобрести чайную продукцию. Привычного титана нету, кипяток в кулере в купе проводника. Сиденья в целом удобные, но в новых 68-местных сидячках мне нравятся больше. Сидеть удобно, а вот спать не очень. Наклон спинки регулируется, но крайне слабо. К проводнице претензий нет, в вагоне было чисто, температурный режим комфортный. Наполняемость в Рузаевке была слабая, но к Москве 100% (сидячка). Контингент преимущественно молодёжь. Формирование - Москва. Оценка 9/10, не помешал бы вагон-ресторан, и сиденья немного более удобные.
Дата поездки: 2021-05-14
Алексей Неживенко
Маршрут Москва-Рязань 1.11.18, вагон 3Л. Довольно любопытный поезд. На любой вкус и кошелек. Состав поезда: Три вагона СВ, шесть 42-местных сидячек купейного типа, четыре плацкартных вагона и один купейный. Всего 14 вагонов. Во все вагоны, кроме СВ, мест не было. По словам проводника, сидячка и плацкарт очень хорошо заполняются. Состав московского формирования. Время в пути 2 часа 40 минут, под ЧС7, правда не посмотрел какого депо приписки. Скорость не очень высокая, но и не было откровенного топтания на месте, когда можно считать шпалы. Попили чаю с круассанами и часа полтора поспали.
Внешний вид аккуратный. Окна чистые и прозрачные.
Первое впечатление благоприятное.
В вагоне чисто, в туалете бумажные полотенца, жидкое мыло, запаха нет, все работает.
Обслуживание проводниками нормальное, поездка была короткой, сложно дать объективную оценку, так как больше половины времени спали.
Обратная поездка была 3.11.18 на этом же поезде, в том же вагоне №3. Хотели на воронежском двухэтажнике, но там было только одно свободное место, поэтому взяли проверенный вариант.
Все вышеизложенное относится и к обратной поездке. На этот раз посмотрел приписку ЧС7, оказался ильичевцем голубого цвета.
Оценка поезда по двум поездкам 10 из 10
Дата поездки: 2021-05-19
Ростислав Ленинов
На этом поезде приходилось ехать 1 раз из Москвы в Саранск в гости. Время выезда из Москвы в 15.20, прибывает в Саранск в 12 ночи. Если рассматривать это поезд наоборот из Саранска в столицу, то время отправления в 7 утра, прибытие в Москву в 15.20. Время в пути 8.30. За время следования в пути, поезд делает небольшие остановки, максимальная стоянка 5 минут. В составе есть несколько типов вагонов СВ, купе и сидячие вагоны. О последних и пойдёт речь в моем отзыве. Стоимость одного билета в сидячий вагон около 700 рублей! Это очень дёшево! Что мы получаем за эту цену? А получаем сидячее место в купе! То есть вагон устроен как купейный, в каждом купе 6 мест.

Отличие от купейного вагона ещё заключается в стеклянных дверях.
Нам повезло в 6 местном купе мы ехали вдвоём! Получилось практически СВ. Легли на сиденья и красота!!!

Сиденья большие, обитые дермантином, но минус в том, что спинка не откидывается. Имеются подлокотники и разовая салфетка на изголовье.
В купе имеется столик, он ещё и выдвигается, что бы пассажиры которые сидят посередине могли принять пищу. Для тех же пассажиров, у которых места около двери предусмотрены индивидуальные столики. Все продумано и никто никому не будет мешать.

В купе есть даже 2 телевизора. Спросили у проводника по поводу ТВ, та ответила, что так как в поезде нет сервера, то они не показывают, ещё рассказала, что раньше этот состав ходил по маршруту Москва-Санкт-Петербург и как только данный состав оказался в распоряжении Мордовии, проводница облазила весь вагон, чтобы включить телевизор)))

По обеим сторонам от телевизора имеются 2 зеркала и это тоже огромный плюс, особенно для нас девушек.
В купе есть кнопка для общего света в купе, а также индивидуальный свет над каждым креслом. Имеется кнопка вызова проводника.
В вагоне не предусмотрен титан с горячей водой, так что если захотите пить своего чайку или заварить супчик, то нужно обратиться к проводнику, у него в купе имеется кулер с горячей водой.
В вагоне предусмотрен био туалет, очень удобно! А то в старых поездах, как правило за час до Москвы, все туалеты закрываются. 2 туалета расположены в хвосте вагона. Помещения Достаточно просторные и чистые. Во время следования поезда туалетная бумага, жидкое мыло и бумажные полотенца были постоянно в наличии.

Жалко, что в купе не было розеток, только несколько штук в коридоре.
Данный поезд очень удобный и дешевый, 7,5 часов спокойно можно просидеть, к тому же есть возможность выйти в коридор и немного размять ноги. Время прибытия и отправления также удобные.
Дата поездки: 2021-05-26
Вадим Владимирович Ткач
Данный поезд скоростной, до Саранска за 8 часов доезжает.

Так вот, в данном поезде беру только сидячие места, очень комфортно и удобно, просто слов нет, конечно в каждом поезде можно найти минусы и думаю что они и тут есть, но большем случае я доволен.

Данный вагон с сидячими местами, 8 купе, в каждом купе 6 мест, вместимость всего вагона 48 мест.
Заходя в вагон уже становится уютна и комфортно, проходя дальше в купе, перед вами стеклянная дверь, которая плотно закрывается и почти не слышно будет что за происходит за купе. Дальше имеется 6 кресел, удобные, большие, каждое кресло немного выдвигается в перед для комфорта, стелят салфетку пол голову эмблемой ржд, не знаю меняют ее или все на ней лежат.
Имеется стол, для пассажир возле окна, посредине пассажиры могут этот стол выдвинуть то есть продлить, для крайнего места возле выхода и входа, есть специальная слева когда сидишь подставка, она загибается и получается небольшой столик.

Выше имеется полка для небольших сумок и там же три телевизора с каждой стороны для каждого пассажира, что обидно сколько раз ездил не разу телевизоры не работали. Ещё выше большая полка для габаритных (больших) сумок.

Имеется кнопка вызова проводника, прибегают сразу, проверял, не знаю о том что это кнопка вызова немного посмеялись с проводником.

Кстати проводники, всегда опрятные, вежливые, спрашивают насчёт комфорта, предлагают разные не алкогольные напитки.

Ну стандартные вещи имеются светильники, лампочки, шторки, большое стандартное окно, подлокотники сгибаются, и очень круто имеются розетки в коридоре, минус в купе их нет.

Данные вагоны оборудованы двумя био туалетами, имеется туалетная бумага, мыло, специальная бумага для вытирание влаги с рук, в туалете резкого запаха не имеет, проводником производиться уборка.

Так что могу сказать, для меня самое отличное место это место возле входа и выхода, по началу думал что возле окна, так как окно стол, но вечно просить выйти человека который сидит по середине это не удобно, а если он спит, то вообще беда. Если ехать вдвоём можно взять одно возле окна другое по середине.
Так что с краюшку и выход рядом и свой столик и ноги удобней вытянуть.

В данном поезде с такими вагонами, есть один вагон для провоза мелких животных, обидно только цену билета на животное загибают 393 рубля, не пойму с чего такие цены.

Так же при покупке электронно можно заказать заранее питание.

Щас очень удобно стало покупка электронно, проводник тока смотрит паспорт при входе и все он от тебя отстаёт с вопросами билетик пожалуйста, а потом вы к нему дайте мне обратно билет и т. д.

Стоимость данного места до Саранска в приделах 800 рублей, зависит от дня недели и если праздники. На праздники повышают что считаю не справедливо так делать.

А вообщем оценка пять с плюсом, рекомендую данный поезд с сидячими местами.
Дата поездки: 2021-05-02
София Кудрецова
Доброе время суток дорогие читатели сайта Жд онлайн.
Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о поезд 119/120 Саранск - Москва.
Данный поезд не фирменный, но скорый. В состав данного поезда входят вагоны как плацкартные так и купе, но так же есть новенькие вагоны купе с сидячими местами. Объясню, в вагоне купе 6 сидящих мест с отдельными креслами.

Цена на билеты в сидящих места варьируется от 700 до 1000 рублей, не знаю от чего зависит цена, возможно от времени года.
Плацкартные вагоны старые, в некоторых даже нет биотуалетов, что очень неудобно. Постель чистую дают, подушки и пледы свежие, не затасканные.
Про купе ничего не могу сказать никогда не брала.
Но данные поезд рассчитан больше на сидячие места, таких вагонов большинство в составе.
По времени удобный поезд, отходит от Саранска от рано утром 7 часов и уже пол 3 он в Москве. С Москвы отходит в 15:22 и в Саранске он 23:43. едет со всеми остановками, в отличие от фирменного поезда остановки делает по 2-5 минут. Единственное наверно проблемно будет для курящих, так как на станциях бывает не выпускают даже на перрон. Но меня такие проблемы не интересуют.
Часто пользуюсь данным поездом, приедешь в Москву у тебя есть вечер что бы подготовиться к завтрашнему дню и так же когда домой едешь то приезжаешь ночью и спишь уже дома (я не люблю спать в поезде, не высыпаюсь)

Вот нашла фото купе сидящего вагона. Чистенько и уютно. Есть подлокотнике на каждом сиденье, на фото их не видно так как они подняты.
Для себя выбираю всегда место около окна за столиком. Но так же столик есть у места которое посередине - выдвигается из под основного стола. А на крайнем месте опускается тоже небольшой столик.
Советую к поезде данный поезд, сидеть удобно и в тоже время мимо тебя не проходят все пассажиры сидячего вагона.
Место для багажа тоже есть, сверху полка, по высоте удобная очень, могу даже поставить сама при том что рост у меня небольшой.
Так же есть телевизоры у каждого напротив друг друга, но сколько ездила никогда никто ими не пользовался, поэтому работают они или нет, или сделаны для красоты сказать не могу.
Дата поездки: 2021-05-22
Яна Кислякова
Недавно ездили с сыном на выходные в Москву, прогуляться, благо осень подарила нам уже третье по счету "бабье лето", что очень способствует долгим пешим прогулкам по Москве.
Не люблю проводить ночь в поезде, поэтому нам удобно было ехать днем. Выбор пал на поезд №119 Москва-Саранск. От нашей станции до Москвы около 7 часов езды, поэтому, сев утром в поезд, в 15.30 мы уже подъехали к Казанскому вокзалу.

Сначала меня смущало, что поезд сидячий, думала, устанем, но оказалось, что нет. Внутри все было очень чистым, причем проводник еще убирался во время поездки, все помыл.
Внутри вагона - купе, к которых по шесть мест. В центре - столик и окно. Попутчики нам попались благожелательные и приличные, пиво никто не пил))))

Сверху удобных "кожаных" кресел - две полки для багажа, телевизор, который не включали, но нам он и не нужен, мы любим смотреть в окно и общаться:

Подлокотники кресел опускаются, так удобнее, например, читать. Розеток в купе нет, так что фанатам гаджетов придется "висеть" в коридоре, как и было.
Если надоест сидеть - можно выйти в коридор и смотреть в окно там:

Благо окна чистые и пейзажи за окном - просто чудо, наша мордовская природа и рязанская - красота
Туалет один, обычно мы привыкли, что в вагоне два, а то и четыре туалета. Иногда были очереди... Туалет чистый, не воняло, бумага и полотенца бумажные, а также жидкое мыло - были в наличии. Возле двери туалета - выемка для мусора.

В вагоне нет кулера и бойлера с кипятком - поэтому чай нужно брать с собой в термосе, либо купить, как это сделали мы. Цена такого "классического" стакана чая с сахаром - 50 рублей. А кстати, кулер стоит у проводника, он нам с некоторой неохотой налил кипятка в банку с растворимым картофелем:))))

Раза три проходили проводники с различной продукцией, - благотворительной и продуктовой.
Поездка прошла комфортно, за исключением жары, которая была ввиду того, что наверное, уже отопление работало и теплой погода за окном. Пассажиры жаловались проводнику, и он типа, включил кондиционер, но холодка не ощущалось.
В целом, мне все понравилось, хотя я воробей стреляный в поездках и поездах, разных насмотрелась. Понравилась невысокая стоимость билетов. Взрослый билет обошелся в 600 рублей, детский (школьный) в 300 рублей. Очень нормально!
Всего доброго, спасибо за внимание!
Дата поездки: 2021-05-15
Олександр Бишиноев
На этом поезде частенько езжу из Рязани в Москву. Выбираю за удобный график, небольшое время в пути (2:22 от Рязани до Москвы) и возможность подремать в плацкарте пару часов. Альтернатива - либо страшно дорогущие южные поезда, либо идущая в десяти минутах перед 119-м поездом воронежская двухэтажная сидячка, либо межобластной экспресс, которым многие брезгуют, включая меня, поэтому он ездит полупустым.



Вагоны из начала 2000-х, а то и из конца 1990-х: старые тверской сборки. Биотуалета нет, есть педалька и унитаз с дырочкой. Обстановку в поезде к Москве можно выразить одной фразой: "Все устали и задолбались". Поезд дневной, без ночёвки, а днём пассажиры, похоже, привыкли либо спать, либо бухать. Когда вхожу в Рязани, контингент делится как раз на эти две части, отчего аромат в вагоне соответствующий.

Проводницы обычно добродушные и вежливые, кипяток в котле, роллтон в продаже. Это самый обыкновенный скорый поезд, каких сотни. Выбираю за время в пути и стоимость проезда, которую любезно удерживают на весьма приемлемом уровне. Плацкарт Рязань-Москва около 700 рублей без белья.
Дата поездки: 2021-05-01
Роман Наконечный
Добрый день!
Я часто езжу в гости в г. Рузаевку республики Мордовия и несколько лет назад открыла для себя очень удобный поезд. Из Москвы он едет под номером 120 Москва-Саранск отправление в 15.22, прибытие в г. Рузаевка в 23.12.
Поезд включает в себя несколько купейных вагонов и остальные сидячие. Поскольку поезд дневной я всегда еду в сидячих вагонах, стоимость одного билета 960 рублей (иногда поездка на такси по Московской области стоит больше), но не все способны высидеть чуть больше 7 часов в пути.

Что из себя представляет сидячий вагон: он напоминает собой купейный вагон, также отдельно закрытые стеклянными задвижными дверьми купешки и проход


В каждом купе шесть сидячих кресел, три напротив трёх, между ними стол. На каждым рядом сидений имеется прозрачная полка для багажа, по центру каждой полки экран типа телевизора, но я ни разу ни у кого не видела его включённым и рядом с ТВ зеркала
Две почти одинаковых фотографии с сиденьями напротив.
Каждое сиденье разделяет откидной подлокотника, сиденье можно выдвинуть вперёд сантиметров на 15. У крайних сидений к двери имеется свой откидной дополнительный столик. Основной стол имеет функцию удлинения чтобы пассажирам на средних местах было удобно.
В конце каждого вагона имеется две кабинки био туалета, в каждой туалетная бумага, бумажные полотенца, жидкое мыло чтобы помыть руки. Чистота туалетов оставляет желать лучшего, но это конечно не всегда так, все зависит от чистоплотности пассажиров и проводника. В вагоне у проводника можно заказать чай/кофе и вроде бы сладости. Минусом является то что в вагоне нет старого доброго кипятильника для воды, что раньше имелись рядом с купе проводников. Теперь проводник наливает "кипяток" из кулера. А как известно в кулере вода не той температуры и очень плохо заваривает чай.
В целом мне нравится поезд тем что он бюджетный, быстрый. Время в дороге пролетает быстро особенно если попадаются разговорчивые попутчики, но если таковых не имеется увлекаюсь книжкой.
Езжу на этом поезде 4 раза в год в течение 2х лет и буду продолжать ездить.
Приятного вам путешествия
Дата поездки: 2021-05-22
Анискин Тимур
Большинство людей любят ездить на поездах. В этих поездках чувствуется какая-то романтика и ностальгия. Мерный стук колес, проносящийся пейзаж за окном, специфический запах.

Конечно, по быстроте поезд не сравниться с самолетом, но по мне, так это безопаснее, хоть и дольше. Но поезд гораздо лучше чем автобус, хотя бы потому что не стоит в пробках. В общем везде есть свои плюсы и минусы.

Не так давно мне предстояла поездка на дачу. Было два варианта транспорта: поезд и автобус. Автобус удобен для меня просто потому, что приезжает непосредственно в пункт назначения, а поезд приезжает на ближайшую станцию и от туда еще километров 100 надо ехать на машине до дачи. Но автобус у меня отпал, так как:

а) Щелковский автовокзал, с которого он отходит закрыт на реконструкцию. А ездить по другим автовокзалам и мыкаться там то туда, то сюда нет желания.
б) Билет дороже, чем на поезд.
в) Пробки еще никто не отменял и на пути следования есть участки двухполосной дороги, что крайне страшно!

Поезд так поезд! Для меня поезд это плацкарт, купе, СВ. Я и не знала, некоторые вагоны уже оборудованы сидячими местами. К тому же такие сидячие места дешевле чем тот же плацкарт. Если бы мне предстояло ехать часов двенадцать или сутки, то я не решилась бы на сидячие, но шесть часов, вполне терпимы. К тому же никто же меня к сидению не приклеил, можно и походить, когда захочется. Решили брать!

Билеты заказывали на сайте РЖД. Кстати, на прямую через сайт РЖД получается дешевле рублей на 200 по сравнению с популярным сервисом Tutu. Имейте это ввиду, а то я уже чуть ли не купила на tutu, хорошо муж остановил и предложил посмотреть на прямую от организатора перевозки. На сайте очень удобно выбрать вагон, место (у окошка, с краю), всё видно наглядно, сколько мест осталось, сколько забронировано. Купили он-лайн, распечатали и стали ждать поездки.

Я таких вагонов еще не видела. Это по сути вагон-купе, с одним коридором. Двери и стены купе прозрачные, а за ними два ряда кресел в количестве трех штук.

По середине довольно большой стол. Кресла как в самолете, мягкие, новые с подлокотниками и подголовниками. В таком кресле вполне могут уместиться взрослый и ребенок (до пяти лет дети едут бесплатно).
Стол большой, но в сложенном состоянии комфорта хватит только на кресла у окна. Если стол разложить, то хватит и на кресла посередине. А для кресел у прохода предусмотрены индивидуальные столики, прикрепленные к креслу.

Подголовники со специальными салфетками, как в самолете.

На верху имеются по два зеркала с двух сторон, кстати не знаю зачем они нужны. А посередине мониторы, правда, не работающие (спросили у проводницы).

Места для багажа хватит для всех. Во-первых, под креслом хватит места для объемной сумки, во-вторых над головой есть два уровня куда можно положить багаж и над выходом из купе тоже есть большое пространство.

Имеются два биотуалета с возможностью использования на протяжении всей поездки без всяких санитарных зон. Туалеты чистые, с бумагой, холодной водой и мылом.

Этот поезд скорый, поэтому делает только две остановки по 2 минуты, не больше. Пассажиры даже перекурить не успевают.

У проводника можно приобрести не только чай, но и другие продукты: шоколадки, чипсы, роллтоны и многое другое.

Что не понравилось, так это включенный кондиционер. Когда я ехала было не жарко, но кондиционер почему-то всё равно включали. Включат, подождут, когда воздух охладится, выключают и так по кругу. Приходилось выходить в коридор, когда его включали, так как было довольно холодно. Не спорю, в летнее время работа кондиционера - спасение, но надо же как-то подстраиваться под погоду, а не врубать его по поводу и без!

Еще не понравилось, что хоть поезд для некурящих какие-то индивиды всё равно умудрялись курить, наверное, между вагонов. Запах разносился довольно сильно.

Поездкой довольна полностью: удобно, недорого, быстро.

Кстати, билеты мы покупали туда и обратно и обратно тоже в сидячем вагоне. Но обратно вагон был оборудован совсем по-другому, так что сидячий сидячему рознь. Всем хороших поездок!
Дата поездки: 2021-05-08
Виктор Фазеев
Ездил на этом поезде на сидячих местах, как отдельная купешка на 6 мест. Кресла довольно удобные, все чистенько и мягенько, удалось поспать. Ехать до Саранска примерно 8 часов 30 минут. За это время вполне выспался :) Кондиционер работал, даже попросили чуть убавить ибо холодно стало)

Летом как я понимаю часто студенты подрабатывают проводниками. Очень доброжелательное отношение, очень дружелюбно все. Из минусов, не работал туалет в вагоне, тут биотуалеты, и они достаточно легко засоряются. Но не проблема была пройтись в другой вагон. Мне не нравится что нет мест для курящих в современных поездах. Ну вот ехал что туда, что обратно, то один, то два туалета в выгоне не работают. Поставьте такую же кабинку с вытяжкой около туалета. Зашел, закрыл дверь, вытяжка начала работать, покурил, ушел. Все просто. И ты никому не мешаешь и тебе никто не мешает. Но нет же, раньше тупо в тамбуре на сколько я помню курили, сейчас вообще идите нафиг. Ущемление сплошное короче)
В купешках стоят телевизоры, но они не работают, хоть и нафиг не нужны по большому счету, ну для форсу поставили видать. В общем впечатление положительное от поезда, 8.5 часов просидеть не велик труд. Да еще радует цена на билеты, если заказывать с сайта РЖД то можно ухватить 650-800 рублей. Безусловно еще буду много раз ездить на этом поезде, т. к. цена, условия, время прибытия и отправления очень удобно подобраны. Надеюсь только что не взвинтят цену ну проезд как у нас любят делать.
Дата поездки: 2021-05-18
Все отзывы
Оставьте свой отзыв
Оставьте свой отзыв
«Серебряное ожерелье России»: ожидание маршрута. «Серебряное ожерелье России»: ожидание маршрута.
Исторический маршрут "Ярославль-Рыбинск". Исторический маршрут "Ярославль-Рыбинск".
Единственный транзитный вокзал в Санкт-Петербурге. Единственный транзитный вокзал в Санкт-Петербурге.
Потрясающие заброшенные вокзалы со всего мира. Часть 2. Потрясающие заброшенные вокзалы со всего мира. Часть 2.
Потрясающие заброшенные вокзалы со всего мира. Часть 1. Потрясающие заброшенные вокзалы со всего мира. Часть 1.
Водородные поезда: первые усилия. Водородные поезда: первые усилия.
Незабываемое путешествие ретро-поездом «Сочи» по маршруту Туапсе-Гагра. Незабываемое путешествие ретро-поездом «Сочи» по маршруту Туапсе-Гагра.
Узнайте всё полезное и необходимое о железнодорожном вокзале Ростов-Главный! Узнайте всё полезное и необходимое о железнодорожном вокзале Ростов-Главный!
Перевозка ручной клади в поездах. Перевозка ручной клади в поездах.
Оформить подписку на наши новости